考研成绩公布,几家欢乐几家愁,有的家长抱怨,孩子报辅导班,花了好几万,却仍然考不上,白花钱了。
谁家的钱也不是大风刮来的,特别是最近几年,疫情肆虐,家长挣钱都不容易,孩子上学又是刚性支出,节省不了,该花必须得花。
①网课:几百~2000以内
考研复习,只能靠自己,这是无论多贵的辅导班都无法替代的。
在众多投诉中,一家培训机构彻底杳无音讯。不少考生反映,考研失败后,一直无法与培训机构取得联系。记者拨打该培训机构网站上给出的售后电话,结果“呼叫不成功”。在天眼查上,记者又找到法人联系方式,却被告知“您拨打的电话已关机”。风险信息显示,该公司在今年以来4次因“有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务”被列为失信被执行人。
我就是自制力比较差的,为了防止你们私信问我,我直接把我选的班告诉你们吧,感兴趣的可以直接去公众号:【阿允上岸笔记】这里面有我当时听的免费名师公开课,还有23、24考研内部资料,还能加上助教答疑解惑,推荐给大家~
一、关于辅导班的价格情况:
1、价位较低的班型:网课、答疑课
2、中等价位的班型:线上一对一、面授班课,这两种班型都是几千块到一万多
①线上的一对一,五六千到一万多都有:我报的专业课是机构安排的直系学姐带我一对一上课的,比较适合我这种专业课基础差的同学学习,上课时间也比较灵活。现在都是自命题考试多,能找的有经验的直系学长学姐带着入门学习,比自己摸索复习要省事好多。
3、价位较高的:线下一对一、集训营、协议录取班等,价格都上万。
如果,你基础比较差,也可以买一些网课来看,可能都用不到几百块钱。
“针对性超能特训, 迅速打破备考僵局”“争分夺秒攻占考研,即刻开启逆袭之路”……在网上,培训机构推出的考研辅导班五花八门。以其中一家为例,仅特训营就包括全年特训营、暑假特训营、半年特训营、线上特训营、秋季特训营、冲刺特训营、考前特训营等。
现象
课程内容根据历年考试,采用多专题+真题密集练习形式开展第2轮复习,帮助学员在第1轮扎实基础上进行专题性巩固拔高,并进行真题适应性练习,掌握考试的重点,要点,强化自身复习薄弱项。含3轮真题实战模考+批改+讲评。本阶段课程为考点梳理阶段之上的第2轮复习,主要为应试拔高。要求参加本阶段课程前有较好的基础,建议参加过考点梳理阶段学习或往年专业课考试成绩在80分以上。
准备考研的费用
目前考研培训班数量种类都太多了,并不是说越贵就越好。部分不正规的培训机构在你交钱之前,也是各种热情,各种嘘寒问暖,等交钱以后,可能会变得对你爱答不理的。
但不像大学,读研期间会有一些收入:
以上,希望对各位家长有所帮助。
其实,所谓的“保过班”或“不过退款”,本来瞄准的就是人性弱点,一开始就带有“套路”学员的意图。此次事件中,叶先生报考了上海交大,针对记者提到的公司,学校回应“都没听说过,以前从来也没合作”,这与叶先生听说的公司有内部渠道,可以把单招单考名额让出来的信息并不一致。而在类似合同纠纷中,一些学员往往轻信某些机构的宣传或暗示,认为报名参加培训项目可以走捷径,花钱就能拿到学历文凭。学习考试想要取得好结果,培训机构虽能提供帮助,但也离不开自己的努力和用心投入。过度依赖机构,只会满盘皆输。
《中国教育报》2022年09月14日第2版
考上的学长自有其长处,但是要注意经验的适用,学长总有些不便或者自己未意识到的问题或不够体系化的情况都可能造成我们的失败。为什么那么多人买了资料,但是我没考上?每年情况都在变化,凭借碎片化经验,无法真正的指导我们的学习,甚至反倒是误导。免费或便宜的代价可能是我们一年的时间,要注意开放接纳但辩证的吸纳学长的经验。盛世清北专注清北近10年,吸纳历年成功案例及辅导经验,总结提炼三轮三阶课程体系,避免同学走弯路。
考研辅导班费用一般按照全科、单科、多科组合定价,还有辅导的形式分为小班、大班、一对一,面授、网课、直播,走读和住读等等,所以现在考研辅导班授课形式多样,服务各异,收取的费用也不同。
近日,随着考研复试的逐步展开,不少高校和专业的考研拟录取名单陆续公布。一般来说,公示时间在10个工作日。随后,高校将陆续发布拟录取考生信息确认、录取通知书发放等相关通知。
目前随着研究生报考人数的增加,希望增加研究生招生的呼声也不断传出,但熊丙奇认为,应该对此更为谨慎。扩大研究生招生要以保障研究生质量为前提,如果仅仅为了满足学生考研的需求,那可能会进一步刺激应试考研,而且会带来学历“高消费”的问题。
根据不同的复习阶段和复习科目所需要的资料不一样,一般在几百到几千左右。
所谓的“1对1”专业课指导,也只是刚考上研的大一学生。
对于考试,各省的报名费会有所不同,但一般在100-200之间。参加正式初试的时候,如果考试地点在我们学校或者学校附近的话还是可以的,但是大部分考试地点一般都有一段距离。为了更方便的参加考试,考生基本都会选择就近租房。这个时候租房真的很难找,所以这个时候房租会上涨很大幅度。租两天的话,基本都要六七百块钱。
针对文章中家长的困扰,通过3个方面的分析,如果家庭经济条件不好,不建议家长花高价去给孩子报考研辅导班。
亲身体验,答疑绝对是最能直接提升我们学习的效率的一点!
②集训营:这种班型是分很多阶段的,天数不同,价位也不同,几千到几万的都有,其实和我们高三在学校学习的状态很像,一般暑假选择去集训的学生很多,因为增加了吃住方面的开销,所以总体花费也更大。
21世纪经济报道记者采访后了解到,不少跨校考研的学子都报了校内辅导班。
这种班型是最早的一种班型,基本上市场上大部分的机构都有这种班型,收费适中,跟网络直播课差不多,又比网络直播课稍微贵点,一般也是几千到几万不等。这一类型机构就多了,比较好的有文都、新东方、中公、启航等。
考研报班要学多久
线下课程的优势在于学习氛围好,面对每天更清晰,面试就是比较贵,去机构也比较花时间,有时候难免有时容易错过,上课后面补起来还是比较麻烦的。
就这些帮助,个人认为花个几万块钱真的不值。
考研,到底要不要报班?